БЕЗОПАСНОСТЬ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Эвакуация

13.09.2019

В соответствии с письмом МОиН РБ «О проведении единого дня тренировок по эвакуации на объектах образования 13 сентября 2019г.» в МАОУ СОШ № 32 проведена объектовая практическая тренировка с вводными.

Эвакуация.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Нормативные акты

1. Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".

2.ФЗ-152 О персональных данных ( последняя редакция)

3. ФЗ-436 О защите детей от информации, причиняющей вред  их здоровью и развитию (последняя редакция)

4. Распоряжение Правительства о концепции информационной безопасности детей №2471-р от 2.12.2015

5. Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы».

6.  Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

7.Региональный сегмент реестра безопасныхИнтернет-ресурсов для детей

Сетевичок.рф –  главный советчик в сети. Здесь  можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Сайт «Ваш личный Интернет» — сетевое издание, посвященное проблеме защиты человека от агрессивного содержимого Всемирной Сети, которое может причинить вред ему или его компьютеру. Ресурс знакомит читателей с отечественным и мировым опытом защиты от вредного Интернет-контента. Тематические статьи. Новости. Обзоры и отчеты. Мониторинг СМИ. Форум.

2. Сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

3. http://www.saferunet.ru — Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

4. http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline — Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

5. www.apkpro.ru — электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом.

6. http://www.nedopusti.ru — социальный проект по защите прав детей «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».

7. http://www.newseducation.ru — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

8. http://www.e-parta.ru — Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

9. Мультфильм Фиксики - Интернет

10. Правила безопасности в социальных сетях

04.02.2020

Памятка для родителей по пожарной безопасности.jpeg

09.12.2019

Фишинг или кража личных данных Обычной кражей денег и документов сегодня уже никого не удивиfшь, но с развитием интернет-технологий злоумышленники переместились в интернет, и продолжают заниматься «любимым» делом. Так появилась новая угроза: интернет-мошенничества или фишинг, главная цель которого состоит в получении конфиденциальных данных пользователей — логинов и паролей. На английском языке phishing читается как фишинг (от fishing — рыбная ловля, password — пароль).

09.12.2019

Кибербуллинг или виртуальное издевательство. Кибербуллинг – преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное байкотирование с помощью различных интернет-сервисов.

09.12.2019

Памятка по информационной безопасности детей для обучающихся

09.12.2019

Выберите правильный почтовый сервис. В Интернете огромный выбор бесплатных почтовых сервисов, однако, лучше доверять тем, какой тебе знаком и кто первый в рейтинге.